​年間行事

  4月 入園式・慣らし保育・仲良し会・個人面談

  5月 野原で遊ぼう・内科検診・歯科検診

  6月 保育参観・親子観劇会

  7月 七夕まつり・臨海保育

10月 親子大運動会・芋ほり遠足・バザー

 11月 親子観劇会

12月 発表会・お餅つき・クリスマス会

  1月 あおば祭り

  2月 節分豆まき・保育参観・個人面談

  3月 ひな祭り会・卒園遠足・お別れ会・卒園式

​※行事は年度により変更する場合があります

1日の流れ

朝の会

07:00 2・3号認定登園開始

07:30 1号認定早朝保育

07:50 登園バス出発

08:00 職員打ち合わせ

08:30 1号認定登園開始

     体操服へお着替え

     自由あそび

     お片付け

09:30 一斉保育開始

     朝の活動

     午前の活動

12:00 お昼ごはん

     食後の自由遊び

     午後の活動

14:00 降園バス出発

14:20 歩きコース降園

     自由遊び

15:00 最終バス出発

​     預かり保育(15:00~17:00)

17:00 預かり保育バス出発・1号認定降園完了

19:00 2号・3号認定降園完了

午後の活動

昼食について

毎日自園給食です。

食は健康な体をつくる為の第一歩です。幼稚園児の健康と栄養のバランスを考え、自園にて給食を調理しています。
お友達とみんなで同じお給食を食べることで、食わず嫌いや苦手な食べ物を克服するきっかけにもなります。

 

<アレルギー対応について>

卵・乳・甲殻類の除去食に対応しています。​

バス送迎

1号認定のお子さんはバスでの送迎も実施しています。

年度によってルートが多少異なりますので、詳しくは園へお問い合わせください。

​★預かり保育の方向けに17:00出発のバス送迎もあります!

Aoba Kindergarten

幼保連携型認定こども園 青葉幼稚園​

〒275-0016 千葉県習志野市津田沼3-15-20

TEL: 047-473-2747

社会福祉法人 青葉学園

 

その他青葉幼稚園提携:小規模保育事業所のご紹介​​

© 2019 Integrated centers for early childhood education and care Aoba-youchien All Rights Reserved.